Ламы спасут человечество от коронавируса

В США создали лекарство от COVID-19 на основе антител лам

Американские специалисты из Университета Питтсбурга разработали новую методику получения фрагментов антител против коронавируса SARS-CoV-2 из организма лам. На основе этих молекул в перспективе будет создано ингаляционное лекарство для профилактики и лечения коронавируса.

Учёные иммунизировали ламу фрагментом белка-шипа (S-белок) SARS-CoV-2. После этого спустя два месяца у животного выработались против вируса зрелые нанотела.

С помощью масс-спектрометрии специалисты идентифицировали нанотела, которые сильнее всего связываются с SARS-CoV-2. Тестирование показало, что доля нанограмма антител может защитить огромное количество клеток от заражения COVID-19.

При комнатной температуре нанотела могут сохраняться в течение шести недель и переносить превращение в аэрозоль для доставки лекарства в лёгкие. Так как SARS-CoV-2 относится к респираторным вирусам, нанотела могут связаться с ним уже в дыхательной системе, то есть до того, как патоген навредит организму.

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить