Китайские палеонтологи обнаружили новый вид древней морской рептилии

В Китае обнаружили новый вид древней рептилии с "поплавком"

Учёные из Канадского музея природы и Китайской академии наук восстановили внешний вид древней морской рептилии, обитавшей на нашей планете около 240 млн лет назад.

Новый вид получил название Brevicaudosaurus jiyangshanensis, что означает ящерица с коротким хвостом.

Оказалось, что это было хищное существо, напоминающее по внешнему виду ящерицу с маленькой головой, плавниками и длинной шеей.

Животное добывало себе пищу с помощью острых клыков.

Так как скелеты древней ящерицы, обнаруженные на юго-западе Китая, хорошо сохранились, учёные смогли выяснить, что у рептилии был короткий и плоский хвост, благодаря которому ей удалось удерживать равновесие в воде и расходовать меньше энергии.

У хищника были хорошо развиты передние конечности, лучше, чем задние, что помогало неплохо плавать. Но так как кости на них были короткие, а телосложение довольно плотным, то скорость передвижения морского обитателя замедлялась.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Хестанова Аза
занимается всей амбулаторной гинекологией, ведет первичные и повторные приемы женщин, проводит УЗИ органов малого таза у женщин, кольпоскопию, ультразвуковую гистеросальпингоскопию, рентгеновскую гистеросальпингографию, раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, инфекционный скрининг, хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, лазерное лечение патологии шейки матки, влагалища и вульвы, удаление кондилом НПО, радиоволновую хирургию патологии шейки матки, радиоволновую коагуляцию шейки матки, радиоволновое удаление кисты шейки матки, биопсию эндометрия, контролируемую индукцию овуляции, стимуляцию овуляции при эндокринном и иных видах бесплодии, инсеминации и ЭКО, планирование беременности, ведение беременности и т
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Обсудить