COVID-19 может спровоцировать аритмию и сердечную недостаточность

Кардиологи рассказали о губительном влиянии COVID-19 на сердце

Специалисты Института Гладстона в Сан-Франциско (США) пришли к выводу, что у переболевших COVID-19 пациентов рубцы остаются не только на лёгких, но и на сердечной мышце. При этом воспаление сердечной мышцы наблюдается даже у людей, которые переболели коронавирусом в лёгкой форме, сообщает РИА "Новости".

По словам учёных, COVID-19 может вызвать повреждения как будто нанесённые острым скальпелем.

"Коронавирус способен учинить настоящую резню в сердечной ткани. Картина, характерная для заболевания, совсем не похожа на ту, что мы видим при наследственных болезнях", — утверждают американские исследователи.

Они считают, что это объясняет, почему переболевшие коронавирусом люди чувствуют слабость и одышку даже после выздоровления.

"Серьёзные повреждения сердца наблюдаются почти у 50% пациентов, перенёсших COVID-19", — утверждает кардиолог Эрик Тополь, глава Института трансляционных исследований Скриппса.

Вирус способен вызвать следующие проблемы с сердцем:

  • миокардит;
  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • аритмия;
  • некроз кардиомиоцитов.
Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить