Дефицит витамина D повышает риск "подцепить" COVID-19

У 82% заражённых COVID-19 выявили дефицит витамина D

Испанские исследователи изучили особенности заражения COVID-19. Они пришли к выводу, что у 82% заболевших инфекцией есть один общий признак.

У всех заражённых наблюдается дефицит витамина D. Учёные выяснили, что чаще всего им страдали мужчины. Результаты исследования специалисты опубликовали в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

В исследовании приняли участие 216 человек, у которых подтвердился коронавирус.

"Приём витамина D должен быть рекомендован при коронавирусе пациентам с низким его уровнем в крови", — заявил один из авторов научной работы. При этом учёные подчеркнули, что связи между тяжестью протекания болезни и недостатком "солнечного" витамина выявлено не было.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как восстановить лёгкие после COVID-19.

 



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить