Учёные из США нашли диету, которая помогает при сердечной недостаточности

"Кетогенная" диета важна для правильной работы сердца

Американские специалисты из Университета Сент-Луиса пришли к выводу, что "кетогенная" диета положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, сообщает сетевое издание "Актуальные новости".

"Сердечная мышца потребляет большой объем химической энергии, запасенной в питательных веществах. Миокард может адаптироваться к разным схемам питания, но если гибкость метаболизма нарушается, развивается дисфункция сердца", — утверждают специалисты.

Соблюдение "кетогенной" диеты позволит предупредить развитие сердечной недостаточности, вызванной метаболическим синдромом.

Особенность данного типа питания в том, что оно включает в себя продукты, содержащие большое количество жиров и низкий объём углеводов.

Эффективность диеты была доказана в ходе экспериментов.

"Проведенные опыты с животной моделью показали, что при помощи диеты можно гибко регулировать интенсивность процессов окисления жирных кислот, важных для правильной работы сердца. "Кетогенная" диета открывает впечатляющие перспективы в этом направлении, поэтому мы можем рекомендовать ее людям, предрасположенным к сердечной недостаточности", — говорят авторы исследовательского проекта. 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить