Вакцина "Спутник V" может быть смертельно опасна

Вакцинолог Юмина: ""Спутник V" может вызвать осложнения с сердцем"

На текущем этапе исследования сыворотка от коронавируса "Спутник V" может не защитить от инфекции, а, наоборот, ускорить её развитие. В этом случае у человека могут начаться осложнения, в том числе связанные с сердцем и даже отказом внутренних органов, считает специалист НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Надежда Юминова.

Она отметила, что некоторые вакцины могут обладать побочными действиями. Так, у некоторых людей после прививки повышается температура, а у других развиваются смертельно опасные осложнения.

Что касается российской вакцины "Спутник V", то пока таких подробностей о ней нет. Однако известно, что использование аналогичных сывороток приводило к появлению побочных эффектов. Так, из-за вакцины от Лихорадки Денге погибло 300 детей.

Специалисты не советуют сразу делать прививку от коронавируса, так как последствия могут оказаться разными. Они рекомендуют дождаться третьего этапа испытаний, в рамках которого привитыми будут более тысячи человек. После этого учёные смогут точно определить возможные побочные эффекты.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить