Работникам физического труда грозит слабоумие

Тяжёлая физическая работа повышает риск развития деменции

Датские учёные из Копенгагенского университета провели исследование, в результате которого было доказано, что физический труд влияет не только на мышцы и суставы, но и на работу мозга и сердца, сообщает "Медик Форум".

У людей, которые выполняют тяжёлую физическую работу, более высокий риск развития слабоумия.

В исследовании приняли участие 4700 мужчин. Все они в 70-е гг. XX века сообщили, в какой сфере работают. На протяжении многих лет за ними проводилось наблюдение. Учёные собирали данные о состоянии их здоровья, в том числе о развитии деменции.

В результате было доказано, что у людей, занятых на тяжёлой физической работе, риск развития деменции на 55% выше, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни. Цифры корректировались с учётом факторов образа жизни и её продолжительности.

Ранее учёные выяснили, что тяжёлый физический труд может негативно влиять на кровообращение в сердце и, следовательно, на кровоснабжение мозга. Это может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить