Инфекционист Евгений Тимаков: "При подозрении на COVID-19 сдавать тесты на антитела бессмысленно"

Вакцинолог рассказал, как правильно проверяться на COVID-19

Проверить, есть ли у человека коронавирус, каждый может самостоятельно, сдав анализы в "правильное" время.

О том, как это сделать, рассказал в эфире радио Sputnik инфекционист Евгений Тимаков, главврач медцентра "Лидер-Медицина".

По словам доктора Тимакова, коронавирус вообще выявляется тремя способами:

  • мазок ПЦР;
  • тесты, определяющие два разных вида антител.

"Способы хорошие. Рабочие. Но надо понимать, для чего они делаются и использовать в правильное время. Все зависит от дня болезни.

  • Если человек только что контактировал с больным и сам начинает заболевать, надо делать тест ПЦР. Это мазок, который покажет: есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса.
  • Тест ПЦР надо сдать в течение первых двух недель после начала болезни. Его делают двумя способами: через нос либо через рот. Самый точный результат покажет тест, если берут оба мазка и смешивают их в одной пробирке.
  • Если болеете более 14 дней — то только тест на антитела".

По словам Тимакова, при подозрении на COVID-19 сдавать тесты на антитела бессмысленно — они начинают формироваться на 7-10-й день болезни.

"После болезни надо сдать ещё и ПЦР, который покажет, выделяет ли человек вирус во внешнюю среду или нет. Грубо говоря, заразный он или нет".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить