Как связаны рак и коронавирус?

Онколог раскрыл связь рака и пандемии COVID-19

Пандемия COVID-19 привела к тому, что люди стали чаще проходить компьютерную томографию. Это в свою очередь повысило выявляемость рака лёгких, заявил в интервью журналу "Слово и Дело" хирург-онколог Юрий Фокин.

"Как врач-онколог я могу сказать, что коронавирус заставил нас провести масштабную скрининговую программу по обнаружению рака легких. И это довольно серьезный вопрос, который пока еще не поднимался как следует", — пояснил он.

Также он отметил, что компьютерная томография лёгких позволяет более эффективно выявлять онкологические заболевания, чем обычный рентген.

Кроме того, до начала пандемии записаться на КТ было намного сложнее, чем сейчас.

"Попробуй до начала всей этой истории с коронавирусом обычный человек записаться на КТ. Это не так уж и просто было, если нет болезней легких. А сейчас всем делают КТ запросто, благодаря чему выявляются такие потенциально смертельные заболевания, как рак легких", — добавил онколог Юрий Фокин.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить