Американские учёные создали маску с медной сеткой, убивающую вирусы

В США создали медицинскую маску, убивающую вирусы

Учёные из США создали уникальную маску, которая способна убивать вирусы.

Её особенность в том, что она имеет нагревающуюся медную сетку. Обычные маски и респираторы могут только защитить человека от инфицирования.

Новое средство благодаря особой медной сетке может эффективно справляться с вирусами.

Эксперты ещё в начале пандемии приступили к сбору данных о медицинских масках. Однако им не удалось найти вариант, который может уничтожить вирус.

Опытным путём выяснилось, что наиболее подходящим для борьбы с инфекцией является нагревательный элемент.

Учёные создали математическую модель, которая показала необходимый диапазон температур для данного процесса. Оказалось, что показатель температуры в 90 градусов по Цельсию способен снизить концентрацию вирусов.

Через медную сетку толщиной 0,1 миллиметра пропускается электрический ток или же термоэлектрический нагреватель, что позволяет достичь высокой температуры.

Первые прототипы получили 9-вольтовые батареи. За счёт них маска нагревается за нескольких часов, к тому же охлаждается воздух, который поступает снаружи ко рту и носу.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить