Вирусолог Альтштейн объяснил, кому не поможет вакцина от COVID-19

Вирусолог объяснил, почему вакцина от COVID-19 действует не на всех

Вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью порталу URA.RU заявил, что поделить людей по способности вырабатывать антитела невозможно. Но есть люди, на которых вакцина может не подействовать.

Проблема с антителами возникает у людей с иммунодефицитом, отметил специалист.

По его словам, процесс выработки антител зависит не от состояния здоровья а от индивидуальных особенностей организма, которые могут быть никому неизвестны.

Также Анатолий Альтштейн опроверг утверждение о том, что у людей пожилого возраста и лиц, принимающих противовоспалительные препараты и употребляющих алкогольные напитки, плохо вырабатываются антитела к коронавирусу.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Крыму разработали назальную вакцину от COVID-19. Теперь они ищут источники финансирования для того, чтобы начать испытания препарата.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д