Американские учёные придумали, как выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

В США разработали метод ранней диагностики болезни Альцгеймера

Американские специалисты из Университета штата Вашингтон под руководством профессора Дэна (Энни) Ду разработали метод, позволяющий выявить биомаркеры болезни Альцгеймера. Преимущество нового способа в том, что он в десять раз чувствительнее, чем распространённые сегодня технологии анализа крови, сообщает "Медик Форум".

В перспективе данная разработка позволит выявлять нейродегенеративное заболевание мозга на ранней стадии. Для выявления биомаркеров болезни Альцгеймера учёные использовали искусственный катализатор.

Сегодня одним из наиболее известных способов тестирования крови является иммуноферментный анализ. Для него используется природный фермент, изменение цвета которого указывает на наличие биомаркеров заболевания.

Учёным удалось создать искусственный аналог с одноатомной архитектурой, который показывает такую же эффективность, как и природный. В процессе тестирования разработки эксперты обнаружили белки болезни Альцгеймера при уровнях, в десять раз меньших, чем обнаруживаются современным иммуноферментным тестом.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить