Что такое "синдром второго ребёнка"?

Психолог Ирина Кузнецова объяснила, что такое синдром "второго ребёнка"

От того, каким по счёту ребёнком в семье является человек, зависят многие качества его личности. О том, с какими сложностями могут столкнуться младшие дети, в интервью журналу "Слово и Дело" рассказала психолог Ирина Кузнецова.

Многие специалисты до сих пор ведут споры о "синдроме второго ребёнка". Но большая часть психологов уверена, что причины проблем, вызванных этим феноменом, связаны с тем, что между детьми в семье неравномерно распределяется родительское внимание.

Часто младшему ребёнку уделяют больше внимания, чем старшему.

"Завидовать второму ребёнку не следует, потому что такая любовь очень часто оборачивается гиперопекой, которая делает человека неприспособленным к реальной жизни.

Младшие дети обычно пользуются большей поддержкой со стороны родителей в любых спорах с братьями и сестрами, и это тоже накладывает отпечаток на их личность", — пояснила психолог.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить