Кофе защитит от рака толстой кишки

Употребление кофе замедляет прогрессирование рака толстой кишки

Учёные из Dana-Farber Cancer Institute провели исследование, в ходе которого проанализировали медицинские данные 1100 человек с колоректальным раком. В результате выяснилось, что у пациентов, которые каждый день пьют кофе, выше продолжительность жизни, сообщает сетевое издание "Актуальные новости".

"У пациентов, которые регулярно употребляли кофе, была зафиксирована не только сниженная смертность, но и более высокая результативность проводимой противораковой терапии. Мы пока затрудняемся сказать, чем конкретно обусловлен положительный эффект кофе, но он четко прослеживается в статистике, поэтому отрицать его существование нельзя", — сообщили авторы исследования.

По мнению специалистов, способность кофе замедлять процесс развития рака толстой кишки связана с определёнными химическими соединениями, которые входят в состав этого напитка. Помимо кофеина, кофе содержит большое количество биологически активных веществ, многие из них ещё не изучены.





Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить