Испанские учёные раскрыли роль жира в защите от инфекций

Жировые отложения защищают от COVID-19 - исследование

Специалисты Института биомедицинских исследований August Pi i Sunyer в Барселоне провели исследование, которое показало, что содержащиеся в жировых отложениях липидные вещества способны защитить от бактерий, паразитов или вирусов, в том числе и от COVID-19.

"Липидные тела, присутствующие во всех клетках человека, отделяются от митохондрий при наличии инфекции, размножаются и заполняют свои мембраны белком под названием "кателицидин", который защищает себя от патогенов, нападая на них и пробивая их мембраны", — сообщает издание Science.

Учёные проанализировали, как липидные тела атакуют бактерии Escherichia coli.

В результате исследователи пришли к выводу, что липидные тела выполняют функцию своеобразного молекулярного переключателя врождённого иммунитета и в случае возникновения опасности перепрограммируют клеточный метаболизм, а также ищут антимикробные механизмы.

По мнению специалистов, полученные в ходе исследования данные позволяют в разработать новые методы лечения таких заболеваний, как гепатит С, денге, туберкулёз и малярия.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить