За отказ тестировать на COVID-19 главврачей Удмуртии будут наказывать

В Удмуртии главврачей будут наказывать за отказ в анализе на COVID-19

В Минздраве Удмуртии определили приоритетные категории граждан для взятия анализов на COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.

В это число вошли пациенты с подозрением на внебольничную пневмонию, пациенты старше 65 лет с хроническими заболеваниями и признаками ОРВИ, медицинские работники, а также лица, которые находились в контакте с заражёнными людьми при наличии соответствующих симптомов.

"К руководителям медорганизаций, в которых зафиксированы отказы этим категориям пациентов в направлении на анализ, будут применяться меры административного и дисциплинарного характера", — отмечается в сообщении.

Также главврачи должны будут лично контролировать получение  результатов анализов в установленный срок и информирование о них пациентов.

Ранее пульмонолог Сергей Бабак назвал симптом COVID-19, при котором нужно делать компьютерную томографию.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить