Зелёные игровые площадки улучшают иммунитет детей

Замена асфальта растительностью улучшает иммунитет детей

Финские учёные совместно с коллегами из Чехии обнаружили, что замена асфальта на игровых площадках в детских садах растительностью усиливает иммунитет у детей, сообщает "Медик Форум".

Специалисты провели исследование в нескольких детских учреждениях, в которых асфальт на площадках заменили на выкопанный в лесу дёрн, мох и кустарники.

На новых площадках предложили поиграть детям. Их протестировали на маркеры иммунной системы до замены покрытия и спустя 28 дней после этого.

Оказалось, что у детей заметно увеличился кожный биом (на треть выше, чем в контрольной группе). Также учёные обнаружили положительные изменения в белках и клетках (регуляторные Т-клетки и противовоспалительные цитокины), которые связаны с более высоким иммунитетом.

Для того чтобы были все основания настаивать на изменениях в детских учреждениях, специалисты намерены провести ещё ряд исследований.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как защитить ребенка от вирусов и повысить иммунитет.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить