Сырой чеснок может вызвать нарушение стула

Гастроэнтеролог предупредил об опасности сырого чеснока

Известно, что чеснок является эффективным средством от разного рода заболеваний. Однако врач-гастроэнтеролог Никита Харлов в интервью Sputnik заявил, что чеснок не только бесполезен для здоровья, но и является очень опасным продуктом, сообщает ToDay News Ufa.

По словам специалиста, чеснок относится к группе природных антибиотиков. При этом чеснок обладает очень сильными свойствами, поэтому может противостоять различным вирусам.

Но нельзя забывать и о влиянии этого продукта на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому людям с синдромом раздражённого кишечника не стоит есть чеснок в сыром виде.

"Употребление продукта может вызвать серьезную ответную реакцию, вплоть до срыва стула", — предупредил специалист.

Лучше всего употреблять чеснок в качестве добавки к основному блюду. Чеснок в чистом виде может вызвать раздражение слизистой кишечника и нарушение стула. Следовательно, это откроет вирусам путь в организм.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Соколова Светлана
Ведущий специалист
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить