Сухие завтраки и сладкая газировка опасны для здоровья

Американские врачи перечислили опасные для сердца продукты

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США перечислили популярные продукты питания, употребление которых опасно для здоровья человека в целом и сердца в частности, сообщает портал Med-heal.ru.

В первую очередь следует отказаться от ультраобработанной еды. Так, любимые многими мюсли содержат большое количество вредных наполнителей и стабилизаторов.

"Сухие завтраки, сладкая газировка, печенье, маргарин, йогурты с ароматизаторами, куриные наггетсы, хот-доги и другие полуфабрикаты — все эти продукты в целом нельзя назвать полезными.

Опасность представляет еда, которая благодаря сахару и особым вкусовым добавкам, заставляет людей переедать. Плюс, в ультраобработанных продуктах обычно нет достаточного объема клетчатки", — отметил Зефенг Чжан, один из авторов исследования.

Учёные исследовали диету 11 с лишним тысяч жителей США и пришли к выводу, что у любителей ультраобработанной пищи чаще встречаются сердечные заболевания. К тому же такие продукты могут спровоцировать рак и ожирение, что приведёт к снижению продолжительности жизни.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить