Эксперт перечислил места, в которых самый высокий риск заражения COVID-19

Алексей Аграновский: "Маски эффективны, если их носят все"

Власти Подмосковья считают, что на данный момент главная задача заключается в том, чтобы не допустить введение карантина в регионе.

Для того чтобы не пришлось полностью останавливать работу предприятий, нужно убедить граждан соблюдать масочный режим, сообщил в интервью "Радио 1" профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. Но данная мера эффективна только в том случае, если его маски носят все.

"Маски, конечно, эффективны, если их носят все. Если половина людей их не носит, то действенность этого средства очень сильно падает. Некоторые люди весьма серьёзно к этому относятся — они насторожены. А есть люди, которые плевать хотели на эти меры. Они словно бравируют тем, что не носят маски. Это абсолютно неправильно. Меры в отношении таких людей должны применяться. Но надо быть очень осторожными с этим административным запалом. Надо стремится убедить, и такие попытки видны. Но, если не получается, какие-то административные меры могут применяться", — считает специалист.

Также Аграновский перечислил места, в которых высок риск заражения коронавирусом.

"Есть уплотнённые места, например, некоторые ветки метро в часы пик, электрички. Вот там действительно вероятность передачи вируса от больного к здоровому очень высока. Наземный транспорт — нет, там сейчас почти никто не ездит. И кафе не надо трогать — они и так еле дышат по нынешним временам. Кафе, клубы — это ничтожно по сравнению с какой-нибудь веткой от Волгоградского проспекта до центра", — убеждён собеседник "Радио 1".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить