Какие продукты нельзя есть в период пандемии COVID-19?

Врач назвала продукты, от которых стоит отказаться в период пандемии

Врач-эпидемиолог Ольга Ненастина рассказала, от каких продуктов питания следует отказаться в период пандемии коронавируса. В первую очередь нужно исключить из рациона фастфуд, консервы и жареную пищу, так как они не способствуют поддержанию иммунитета.

"От консервов в принципе нужно отказаться — такие промышленно переработанные продукты обделены питательной ценностью. Кроме того, лучше сократить потребление жареной пищи и фастфуда", — цитирует слова специалиста РИА Новости.

Ненастина также рекомендует отказаться от сахара, так как он плохо влияет на стенки кровеносных сосудов.

Для укрепления иммунитета в рацион стоит включить побольше овощей, так как эти продукты являются источником витаминов и минералов, а также рыбу, морепродукты, птицу и "молочку".

Ранее врачи составили список продуктов, рекомендованный для пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить