Может ли кормление детскими смесями привести к развитию астмы?

Врач опровергла утверждение о влиянии детских смесей на развитие астмы

Японские учёные утверждают, что у большинства малышей готовые смеси на основе коровьего молока провоцируют развитие астмы. Выводы специалистов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Марина Мамаева.

"Этот вопрос нужно ещё изучить, потому что утверждать, что только кормление смесью может спровоцировать развитие астмы, — неверно. Почему? Нужно проводить мультифакторное исследование.

На ребёнка в период роста и развития влияет масса факторов. Важно знать, сколько детей принимали участие в исследовании, из каких семей, с какой наследственностью, какой смесью их кормили. Может быть, в одной группе было больше детей, у которых наследственность отягощена по астме и аллергии.

Российские учёные не заявляют о том, что характер вскармливания влияет на развитие у детей бронхиальной астмы.

Но нужно отметить, что грудное молоко, конечно, гораздо полезнее для ребёнка, чем любая смесь", — пояснила эксперт "Правде.Ру".

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как наладить и сохранить грудное вскармливание.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить