Как защитить себя от развития сердечных заболеваний?

Вадим Попов: "Положительные эмоции защитят от проблем с сердцем"

Кардиохирург Вадим Попов заявил, что положительные эмоции помогут предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Он рассказал, что часто сердце начинает болеть под воздействием стрессовых ситуаций. Для того чтобы минимизировать влияние негативных эмоций, человеку необходим положительный и добрый настрой.

"Положительные эмоции, безусловно, являются фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний", — цитирует его слова РИА Новости.

Медик пояснил, что если человек добрый, то у него "сердце болит за других", но именно это и помогает ему оставаться психологически здоровым.

Строгой зависимости нет — нельзя сказать, что добрый человек здоров, а злой — нет.

Но в любом случае не стоит исключать связь между душевным состоянием и физическим.

Ранее медики назвали продукты, которые могли бы предотвратить более 50% смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить