Учёные нашли натуральное средство для лечения коронавируса

Обнаружено натуральное средство от COVID-19

Китайские учёные совместно с американскими коллегами пришли к выводу, что натуральный фермент каталаза может эффективно справляться с симптомами COVID-19. Также данное вещество может подавлять репликацию генома SARS-CoV-2. Результаты научной работы специалисты опубликовали в издании Advanced Materials.

Обнаруженный фермент обладает противовоспалительным действием. Кроме того, что он может регулировать выработку цитокинов, представляющих собой сигнальные белковые молекулы, которые синтезируются с помощью лейкоцитов. Цитокины участвуют в иммунном ответе и при избыточных количествах вызывают системное воспаление организма, что может привести к смертельному исходу.

Каталаза также способна защитить клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность альвеол в лёгких человека. Фермент не даёт патогену размножаться и не вызывает токсического влияния на организм.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Минздрав разрешил принимать ибупрофен для лечения коронавируса.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д