Более пяти тысяч россиян провакцинированы от COVID-19, "побочки" нет

Минздрав Москвы: побочных эффектов от "Спутника V" не выявлено

Испытания российской коронавирусной вакцины "Спутник V" проходят успешно и дают надежду на возвращение к нормальной жизни.

Об этом говорится в заявлении министерства здравоохранения Москвы.

"Более пяти тысяч добровольцев получили препарат, и никаких серьёзных побочных эффектов не было. В настоящее время испытания находятся на третьей, заключительной стадии", — написано в опубликованном документе.

По словам Александра Гинцбурга, руководителя Московского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который создал эту формулу, "случаев значительных нежелательных и побочных реакций, отличных от ожидаемых, зафиксировано не было".

Учёный пояснил, что "ожидаемыми побочными эффектами" являются кратковременное повышение температуры, а также незначительная боль в месте инъекции.

Напомним, на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 60 тысяч жителей столицы добровольно согласились принять участие в программе, что на 50% больше, чем было необходимо.

В рамках испытания добровольцам предлагается загрузить мобильное приложение, с помощью которого они могут сообщать о симптомах и получать быстрый доступ к медицинской помощи.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить