Как ожирение влияет на здоровье человека?

Сергей Обложко раскрыл опасные последствия ожирения

Австралийские учёные провели исследование, которое показало, что у людей, страдающих ожирением, могут быть нарушения в работе головного мозга и когнитивные расстройства. Вывод специалистов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал врач-диетолог и психотерапевт Сергей Обложко.

"С одной стороны, нужно быть очень осторожными с интерпретациями данных, полученных в подобных экспериментах, потому что корреляция — это ещё не значит, что существует причинно-следственная связь. Есть очень много исследований, которые выявляют связь одного явления с другим, например, избыточного веса и каких-то когнитивных нарушений. Но говорить о том, что именно избыточный вес является причиной когнитивных нарушений, не всегда возможно. Это как у всех людей, которые страдали от рака лёгких, в кармане была зажигалка. Зажигалка "приводит" к раку лёгких. Но на самом деле нет — курение приводит к раку лёгких.

С другой стороны, действительно, избыточный вес и ожирение связаны с очень большим количеством осложнений, которые мы наблюдаем у людей в дальнейшем. В первую очередь это сахарный диабет, онкологические заболевания, проблемы с суставами и сердечно-сосудистые заболевания.

Учитывая тот факт, что ожирение является доказанной причиной перечисленных групп заболеваний, вполне можно предполагать, что в связи с нарушением толерантности к глюкозе могут возникнуть проблемы с микроциркуляцией, соответственно, мелкие сосуды, будучи повреждёнными, могут вызывать когнитивные расстройства. Такая взаимосвязь вполне возможна", — пояснил эксперт "Правде.Ру".

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как связаны ожирение и рак.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.