Чем могут быть опасны для здоровья дождевики и резиновые сапоги?

Дерматолог рассказала об опасности дождевиков и резиновых сапог

Врач-дерматолог Лариса Алексеева в интервью радио Sputnik рассказала о том, что дождевики и резиновые сапоги могут представлять опасность для здоровья.

Известно, что многие люди осенью, чтобы защититься от влаги, постоянно носят дождевики и резиновые сапоги. Специалист утверждает, что этого делать нельзя, так как в одежде для защиты от дождя можно запросто "свариться".

"Ношение резиновой обуви и дождевиков в мегаполисе не является целесообразным. В городе есть где укрыться от дождя, есть транспорт, в конце концов ничего не мешает вам пользоваться зонтиками, которых достаточно в большинстве случаев.

Дождевик — это всё-таки крайняя мера, которая хороша на даче или в лесу, куда вы отправились за грибами, но попали под дождь. Такая одежда опасна, так как она нарушает естественную терморегуляцию организма. У вас может подняться кровяное давление, могут развиваться кожные заболевания, так как ткань не пропускает воздух, и так далее — например, если вы окажетесь на сквозняке, то легко простудитесь", — отметила врач.

Алексеева также добавила, что постоянно ходить в резиновых сапогах тоже нельзя, так как в них сильно потеют ноги, что может вызвать развитие грибковых заболеваний.

"Обычные кроссовки на толстой подошве или кожаные сапоги вполне справятся с городскими лужами. А одежду следует подбирать такую, чтобы она обеспечивала циркуляцию воздуха и одновременно с этим удерживала тепло", — рекомендует врач.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Специалист Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции