Почему для ребёнка важны прикосновения матери?

Прикосновения матери способны избавить ребёнка от боли

Учёные из Калифорнийского университета провели исследование, которое показало, что прикосновения матери положительно отражаются на развитии ребёнка. Также это помогает малышу, если он испытывает какие-либо боли.

Взаимодействие с родителями необходимо ребёнку. Мозг новорожденного очень пластичен. При соприкосновении с матерью он получает определённые сигналы, которые помогают ему справиться с разными угрожающими для него факторами.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие мамы с новорожденными детьми. Многие дети были недоношенными. Реакцию малышей учёные проверяли с помощью ЭЭГ.

У пяти младенцев специалисты взяли анализы крови, из-за болезненных ощущений дети начинали плакать. В процессе проведения данных процедур с детьми были их мамы. Некоторые держали малыша так, чтобы его тело соприкасалось с кожей матери, а другие, наоборот, держали детей в подгузниках, не соприкасаясь с ними.

Учёные определили, что у детей, которые контактировали с кожей матери, боль быстро проходила. Результаты эксперимента доказали, что прикосновения положительно влияют на развитие ребёнка и помогают успокоить нервные импульсы.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)