Учёные назвали неожиданную причину развития болезни Альцгеймера

Фруктоза может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера — учёные

Американские учёные совместно со своими коллегами из Японии и Мексики провели исследование, которое показало, что высокий показатель глюкозы может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Особенно часто данное заболевание диагностируют на Западе. Это связано с тем, что местный тип питания приводит к довольно высокому метаболизму глюкозы. Фруктоза нарушает не только процесс метаболизма в организме, но и функцию нейронов.

"Когда в организме повышается уровень фруктозы, то сразу же происходит замедление выработки митохондриальной энергии мозга. В результате чего в организме происходит окислительный стресс", — пояснили авторы исследования.

Данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании. Это поможет в дальнейшем создать новые способы лечения и профилактики.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что физическая активность поможет отсрочить болезнь Альцгеймера.

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить