Далай-лама рассказал, как избавиться от гнева

Далай-лама дал советы по управлению гневом

Страх и гнев возникают из-за поверхностного взгляда на мир. Об этом рассказал Далай-лама. По его словам, избавиться от негативных и разрушающих эмоций можно с помощью глубокого постижения реальности.

"Все разрушительные эмоции базируются на поверхностном взгляде на вещи, в то время как положительные, например, сострадание или альтруизм — на анализе. Мы можем аналитически их выводить и применять эти эмоции в медитации, усиливать их.

Гнев — это эмоция, у которой нет прочной, надлежащей основы, он возникает от нашего поверхностного взгляда на вещи, и об этом говорит древняя индийская психология. Противоядие от таких разрушительных эмоций, как гнев и страх, — сострадание и более глубокое постижение", — пояснил Далай-лама.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.