Чем опасна безглютеновая диета?

Отказ от глютена без показаний опасен для здоровья

Люди, которые стремятся вести здоровый образ жизни, выбирают для этого самые разные подходы. Многие вносят коррективы в свой рацион, отказываясь от употребления некоторых продуктов.

В число популярных запретных "плодов" часто входят попадают продукты, содержащие глютен. Есть мнение, что эти продукты плохо усваиваются организмом и даже опасны для здоровья.

"Глютен — группа растительных белков, присутствующих в семенах ржи, пшеницы и ячменя. Он состоит из двух составляющих: глютенина и глиадина. Большинство из нас потребляет довольно много продуктов, содержащих глютен. Это и выпечка, и макаронные изделия, многие соусы, манка, перловка, булгур и многое другое, — рассказывает руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская. — Подсчитано, что примерно 1% жителей планеты страдают целиакией, аутоиммунным заболеванием, при котором не происходит усвоения глютена".

Специалист также отметила, что не стоит исключать из рациона продукты содержащие глютен тем, кто не страдает целиакией. Здоровым людям это не принесёт пользы. Если же человек здоров, что переход на безглютеновые продукты никак не будет способствовать улучшению самочувствия и похудению. Более того, отказ от этих продуктов даже может стать причиной набора лишнего веса.

"При отсутствии непереносимости глютена отказ от круп, хлеба, макаронных изделий, других продуктов, может привести к проблемам со здоровьем, — напоминает Ольга Малиновская. — Они могут быть вызваны недостатком клетчатки, дефицитом кальция, фолиевой кислоты и других витаминов и минералов".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить