Врач Андрей Продеус рекомендует не пугаться, если температура тела 37º

Андрей Продеус: температура 37º - не обязательно болезнь

Рост температуры человеческого тела не обязательно является сигналом о начале болезни. Осенью это вполне может быть реакцией организма на похолодание.

При каких цифрах на градуснике пора начинать волноваться, рассказал радио Sputnik врач Андрей Продеус, соведущий программы "Жить Здорово!".

"В России с приходом осени — это уже традиция — начинается сезон простуд, гриппа и ОРВИ. Поскольку чаще всего все эти заболевания сопровождаются подъёмом температуры — так организм пытается убивать попавшие в него микробы — 37º на термометре прочно ассоциируются с болезнью. Но на самом деле это не всегда так", — говорит доктор медицинских наук.

По его словам, повышенная температура сама по себе неопасна:

"Надо смотреть на самочувствие человека. Если он плохо себя чувствует, у него есть симптомы интоксикации — это сигналы болезни. Если ничего, кроме 37,1º на градуснике, — беспокоиться рано".

Почему может подняться температура

"Нормальная температура тела человека — от 36,2º до 37,2º.

  • Максимальный пик температуры — в районе 8 часов вечера.
  • Минимальный — часа в 3 ночи, когда мы спим.

Подняться до 37º и чуть выше она (температура) может по ряду причин: измерили в неподходящее время, замёрзли и организм пытается согреться, у кого-то такая реакция на эмоции… Если она держится постоянно, стоит сходить к врачу на консультацию", — говорит Андрей Продеус.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить