Врач рассказал о способе избавления от осенней депрессии

Назван способ избавиться от осенней депрессии

Сокращение светового дня в осенний период провоцирует снижение выработки "гормонов счастья".

Об этом рассказал врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков, который назвал способ не допустить ухудшения психологического состояния.

"Осень — это сезон, когда среднестатистическое настроение падает. Стрессы, которые летом или зимой не оказали бы столь сильного воздействия на человека, оказываются более чувствительными. Это происходит, поскольку сокращается световой день. Сейчас мы приближаемся к осеннему равноденствию, скорость падения светового дня максимальная. Как раз в этот момент и начинаются депрессивные расстройства", — пояснил специалист.

"Если падает световой день, то надо не бояться большой платы за электричество и создавать больше света. Бывают такие специальные лампы, которые с четырёх часов утра постепенно увеличивают яркость", — советует психиатр.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить