Почему COVID-19 более опасен для мужчин и пожилых людей?

Раскрыта причина опасности COVID-19 для мужчин и пожилых людей

Американские учёные провели исследование, в результате которого им удалось выяснить, почему коронавирус у мужчин и пожилых людей протекает в более тяжёлой форме, чем у других групп людей.

Специалисты выделили и секвенировали (установили нуклеотидную последовательность) вирусную РНК из мазков, взятых у 430 больных коронавирусом и 54 здоровых человек.

Затем учёные исследовали иммунную реакцию испытуемых на COVID-19 с учётом инфекционного статуса, вирусной нагрузки, пола и возраста.

В результате выяснилось, что активация иммунной реакции начинается  только через три дня после начала заболевания, а состав и функция иммунных клеток колеблются в зависимости от вирусной нагрузки, что говорит о наличии нарушений в защитной реакции у мужчин и людей пожилого возраста.

Ранее кардиолог Юрий Беленков рассказал об опасных последствиях пандемии.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить