Глава центра им. Гамалеи рассказал, когда в России победят коронавирус

Гинцбург назвал дату победы над коронавирусом в России

При самом оптимистичном сценарии победить коронавирус в России удастся не раньше, чем через год. Ориентировочный срок — лето 2021 года.

Такой прогноз дал глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, пока не пройдёт массовая вакцинация, в борьбе с COVID-19 будут постоянные сражения и потери. Если же прививочная кампания от коронавируса состоится по плану, то в течение года распространение инфекции сойдёт на нет.

Для проведения массовой вакцинации необходимо произвести огромное количество вакцины. За год все российские лаборатории смогут изготовить 80 миллионов доз вакцины.

"Мы получим хороший процент защищённых людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет", — пояснил Гинцбург.

Напомним, что распределять вакцину от COVID-19 будет государство. Она уже включена в соответствующий перечень, который подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Препарат "Спутник V" защитит человека от коронавируса на два года. Вакцина вводится дважды с промежутком в 3-4 недели.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить