Почему колбаса опасна для здоровья?

Диетолог Елена Соломатина: "Полезной колбасы не существует"

В последнее время всё чаще появляется информация о том, что колбаса — опасный продукт для здоровья. О том, с чем это связано, рассказала врач-диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина

"Полезной колбасы, а также полезных сосисок и сарделек, к сожалению, не существует. Они могут быть только менее вредными.

Нитраты, которые добавляют в колбасу, не так опасны, если их употреблять в небольших количествах. Но мы же их не только из колбасы получаем, они нас везде окружают. Есть нитраты в полезных овощах, например, в свекле, моркови, капусте, практически в любой зелени, особенно в черешках сельдерея.

Если бы в мясо не добавляли нитраты, оно бы потемнело, выглядело менее аппетитным, невкусным и практически не хранилось бы, поэтому от нитратов никуда не деться.

При определенных условиях мы компенсируем их витамином С, антиоксидантами. Они не нанесут такого большого вреда нашему организму, если не будут переходить в нитрозамины и так далее. Поэтому колбасу нужно есть в ограниченном количестве: бутерброд с цельнозерновым хлебом, с овощами, с салатами один раз в день здоровому человеку не повредит.

Какую колбасу выбрать?

От копчёной колбасы лучше вообще отказаться, потому что там помимо нитратов ещё содержится бензапирен, то есть продукты горения, дымления — по сути это канцероген.

Важно, чтобы колбаса была изготовлена в соответствии с ГОСТом.

Они подразделяются на категории А, Б и так далее. Чем выше категория, тем больше в колбасе мяса. Лучше, чтобы она была не копчёная, а сыровяленая", — заключила эксперт.

 

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить