Учёные объяснили, почему глухота может вызвать развитие болезни Альцгеймера

Потеря слуха может привести к развитию болезни Альцгеймера

Британские специалисты провели исследование, в результате которого выяснили, что проблемы со слухом могут стать причиной развития дегенеративных нарушений в головном мозге.

Кроме того, глухота может привести к развитию болезни Альцгемера. Результаты своей работы учёные опубликовали в издании Neuron.

В своей работе специалисты проанализировали ранее проведённые исследования на людях и на животных. Также учёные изучили связь слуха и умственных заболеваний.

На основании полученных данных они выдвинули свою теорию, согласно которой потеря слуха приводит к изменениям в работе височной доли, которая отвечает за долговременную память, а также — за кратковременное хранение слуховой информации. В результате у человека развивается болезнь Альцгеймера.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что физическая активность поможет отсрочить болезнь Альцгеймера.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить