Вирусолог: тяжесть COVID-19 может увеличиться во вторую волну

Если COVID-19 будет следовать историческим образцам, он, вероятно, придёт тремя волнами, и нормальная жизнь не возобновится до лета следующего года.

Так считает российский вирусолог Михаил Пальчевский.

По словам учёного, все вирусные пандемии происходят в три волны:

  1. Вирус довольно силён.
  2. Ещё сильнее.
  3. Менее силён из-за формирования коллективного иммунитета.

Пальчевский напомнил, что, например, в начале прошлого века испанский грипп протекал тремя волнами:

"Если предположить, что летом заболеваемость снизилась и есть основания предполагать, что осенью она увеличится, то да, впереди еще три сезона, — говорит он. — И можно предположить, что только к лету следующего года мы вернёмся к привычному образу жизни".

"Считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда более 60% населения переболели этой болезнью, а когда 95% переболели — инфекция исчезает, — пояснил Пальчевский. — Это теоретические выводы, но они подтверждаются большинством авторов, в том числе практикующими врачами. Посмотрим. Вирус новый, поэтому его нужно изучать, наблюдать, накапливать статистику".

Вторая волна будет тяжелее первой

Профессор считает, что ослабление иммунитета во время самоизоляции может привести к тому, что вторая волна будет более тяжёлой, чем это могло бы быть, если бы были приняты менее строгие меры.

Пальчевский добавил, что, по-видимому, можно заразиться вирусом несколько раз, сославшись на примеры пациентов с повторными инфекциями в Гонконге и в России.

"Коронавирус действительно мутирует, но в целом изменяются только белковые рецепторы его мембраны, в то время как мутации, которые показывают, что коронавирус становится более агрессивным, не были обнаружены".

Читайте также:

Начались повторные случаи заражения COVID. Почему вдруг?

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить