Названы причины развития рака у некурящих людей

Пассивное курение повышает риск развития рака

Сосудистый хирург Ренат Хайров назвал фактор, на 20-30% повышающий риск развития рака лёгких у некурящих людей.

"Риск некурящих заболеть раком легких повышается до 30%, если они регулярно дышат сигаретным дымом. Последний содержит химические вещества, которые ослабляют иммунную систему организма, делают его более подверженным болезням и повреждают способность иммунитета разрушать раковые клетки", — пояснил специалист.

Хайров также добавил, что табачный дым повреждает ДНК клеток, что способствует повышению риска развития злокачественных клеток даже у людей, которые не курят.

Это связано с тем, что канцерогены от сигаретного дыма оседают на стенах помещения. Даже если в комнате есть вентиляция, то в её пространстве всё равно сохраняются опасные вещества.

Если человек в течение длительного времени является пассивным курильщиков, это повышает риск развития хронической обструктивной болезни лёгких, сердечно-сосудистых заболеваний, колоректального рака и т.д.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)