Россия получила заказы от 20 стран на млрд доз вакцины от COVID

20 стран заказали у России миллиард доз первой в мире вакцины от COVID

В общей сложности 20 стран Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии уже запросили 1 млрд доз российской коронавирусной вакцины, регистрация которой была подтверждена вчера, 11 августа, президентом России Владимиром Путиным.

Об этом на конференции, посвящённой объявлению о регистрации вакцины, сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев:

"Вместе с нашими зарубежными партнёрами мы готовы производить более 500 млн доз вакцины в год, — пояснил Кирилл Дмитриев. — Всё, что производится в России, будет использоваться внутри страны, а дозы для использования в других странах будут производиться за рубежом".

По словам Дмитриева, РФПИ также работает над программой гуманитарной помощи развивающимся странам с целью обеспечения доступности коронавирусной вакцины в государствах, которые не могут позволить себе производить или покупать ее самостоятельно.

"Наш фонд считает, что люди во всём мире должны иметь равный доступ к вакцине, независимо от их финансового положения," — сказал гендиректор РФПИ.

Напомним, Владимир Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19. Эта вакцина, получившая название "Спутник V", вскоре поступит в серийное производство и будет доступна с января 2021 года.

Несмотря на то что вакцина зарегистрирована, она всё ещё будет проходить дополнительные клинические испытания в России и на Ближнем Востоке.

Читайте также:

Регистрировать вакцину от COVID или пока нет - вот в чём вопрос

Опубликовано фото первой российской вакцины от коронавируса

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить