Названа главная опасность съедобных лесных грибов

Диетолог предупредила об опасности лесных грибов

Главный диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края Лейла Кадырова предупредила россиян об опасности съедобных лесных грибов, сообщает "Ридус".

"Нередко граждане собирают грибы вдоль дорог. А гриб — это, в сущности, губка. Она обладает свойством накапливать в себе всю вредную таблицу Менделеева, которая присутствует в выхлопных газах. Если вредные вещества содержались в высокой концентрации, а съедено было большое количество, ситуация закончится плохо. Когда начинается осенний сбор грибов, в отделение нефрореанимации привозят большое число людей с тяжелыми отравлениями", — пояснила она.

В связи с этим специалист напоминает о том, что нельзя покупать грибы с рук, так как в этом случае потребитель не знает, где их выращивали и в каких условиях они хранились.

Если в грибах содержатся токсичные элементы, и их условия хранения не соответствовали необходимым требованиям, эти вещества могут обладать усиленным действием, что повышает риск отравления.

Также очень важно соблюдать правила приготовления грибов. Подозрительные на вид грибы лучше выбросить, а остальные отварить и слить воду.

Людям с непереносимостью трегалозы и маленьким детям употреблять грибы не стоит.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что чага и другие трутовые грибы подавляют рост раковых клеток.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить