Россиян предупредили об опасности заражения коронавирусом через кальян

Минздрав РФ: коронавирусом можно заразиться через кальян

В пресс-службе Министерства здравоохранения России сообщили о том, что у любителей кальяна выше риск заразиться коронавирусом.

"Именно кальян таит в себе большое количество опасностей, и в первую очередь речь идет о новой коронавирусной инфекции COVID-19", — говорится в сообщении ведомства.

Также нужно учитывать, что плохо обработанные колбы могут стать источниками заражения и заболевания не только коронавирусом, но и туберкулёзом, холерой и другими опасными недугами.

Эксперты утверждают, что кальян даже вреднее, чем сигареты. Это связано с тем, что за час курения кальяна доза потребления отравляющих и канцерогенных веществ в 100-200 раз выше, чем при курении даже очень крепкой сигареты.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий кальяны и электронные сигареты к курению табака.

Ранее "Правда.Ру" рассказала о том, чем вреден кальян.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить