Невролог: "Головокружение не является признаком развития деменции"

Невролог: "Признак развития деменции — нарушение кровотока мозга"

Некоторые учёные заявляют, что головокружение из-за снижения систолического артериального давления при попытке встать (ортостатическая гипотензия) может быть признаком деменции в будущем. Данное утверждение прокомментировал мануальный терапевт, невролог Павел Керекеша:

 - Головокружение не является признаком будущей деменции.

Нарушение кровотока головного мозга, то есть нарушение питания может привести к гипотрофии головного мозга и развитию энцефалопатии, которая может в будущем стать причиной деменции.

То есть смысл не в головокружении, а в нарушении кровотока головного мозга и его питании. Вот в чём суть. Само по себе головокружение может быть связано с изменением в шейном отделе позвоночника, так как там проходят две вертебральные артерии. Уменьшение их диаметра или сечения может нарушать кровоток мозжечка, который участвует в ориентировании в пространстве.

Само головокружение не является основным или второстепенным признаком развития деменции, в первую очередь оно говорит о нарушении кровотока.

Если человека беспокоит головокружение, нужно выяснить его причины. Это может быть связано с сосудами или с голодом (например, человек сидит на диете).

Во втором случае мозг начинает требовать, чтобы ему что-то дали поесть. Одной из причин головокружения может быть сосудистая недостаточность.

Ещё одна причина головокружения — низкое давление.

Итак, признак развития деменции — все виды нарушений питания головного мозга", — заключил эксперт.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить