Эпидемиолог: "Те, кто заболеет осенью, будут переносить COVID в разы тяжелее"

Вторая волна коронавируса в России - прогноз эпидемиолога

Непереболевших COVID-19 в мире — миллиарды. Поэтому носить маски нам всем придется в ближайшие как минимум пару лет.

Таков прогноз эпидемиолога Антона Красовского, озвученный в интервью журналисту RT.

По мнению учёного, понятие "вторая волна пандемии" — не совсем точно отражает то, с чем придётся иметь дело.

"Сезонный подъём заболеваемости — так будет вернее, ведь коронавирус — вирусная респираторная болезнь, значит, сезонность для него тоже характерна. Так вот нового всплеска стоит ждать в октябре-ноябре. Опять же, по аналогии с гриппом, парагриппом и аденовирусными инфекциями. Это (осеннее возвращение) можно объяснить тем, что воздействие солнечного ультрафиолета на вирус имеет значение — летом ему не очень комфортно", — говорит Красовский.

Более того, эпидемиолог уверен, что те, кто заболеет осенью, будут переносить коронавирусную инфекцию в разы тяжелее, чем те, кто "попал в первую волну".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить