В США ожидается вспышка нового детского заболевания

Врачи предупредили о новой опасной детской болезни

Врачи предупредили о появлении нового детского опасного заболевания, которое считается очень опасным. Недуг связан с неврологией. Болезнь может вызвать паралич и даже стать причиной летального исхода.

Вялый миелит

Об этой болезни стало известно несколько десятилетий назад, но случаи заболевания встречались крайне редко. Однако шесть лет назад ситуация изменилась.

Так, в США тогда насчитывалось 120 пациентов с данным диагнозом. С тех пор каждый год в конце лета и в начале осени наблюдается увеличение числа заболевших. В этом году вялый миелит диагностировали у 16 детей, один случай оказался смертельным.

Острый вялый миелит — это осложнение при вирусной инфекции. Его предшественником является энтеровирус D68. Болезнь характеризуется присутствием у детей мышечной слабости. Если это состояние прогрессирует, то нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Иногда паралич развивается за несколько часов. Врачей беспокоит то, что родители могут не обращаться в больницу, так как ещё сохраняется риск заражения коронавирусом.

Ранее педиатр рассказал, как не пропустить симптомы коронавируса у детей.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить