Вакцину от COVID-19 могут включить в календарь прививок

Вакцину от коронавируса могут включить в календарь прививок и ОМС

Комитет Совета Федерации по социальной политике предлагает включить вакцину от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок, а также в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

Совфед считает, что Министерство здравоохранения поддержит эту инициативу.

"Мы в начале осенней сессии с такой инициативой будем выходить к Минздраву, уверен, что Минздрав это тоже поддержит. Несколько дней назад министр выступал и сказал, что вакцинация будет бесплатной для граждан", — заявил член комитета, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Сенатор утверждает, что для этого не нужно будет разрабатывать отдельный законопроект, достаточно, чтобы Минздрав издал указ.

Круглов считает, что вакцинация предотвратит возможную вторую волну коронавирусной инфекции в России.

Стоит напомнить, что три российские компании в сентябре планируют приступить к производству первой в России вакцины от COVID-19.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Риме начались испытания вакцины от COVID-19 на людях.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить