В помощь врачу: как искусственный интеллект изменит медицину?

Эксперт: "Искусственный интеллект упростит работу врача"

Министерство здравоохранения РФ выступило в поддержку разработки стандартов, которые будут регулировать работу искусственного интеллекта в клинической медицине. О том, какие задачи поможет решить ИИ в области медицины, рассказал заместитель директора Российского научного центра хирургии имени академика Петровского Кирилл Константинов.

"Искусственный интеллект — это действительно востребованная разработка, которую можно использовать в самых разных направлениях медицины.

Рассмотрим, например, ситуацию с коронавирусом. Если в какой-то области концентрируется вся информация о поражении, диагностике, а потом и по лечению, то на основании этих данных искусственный интеллект формирует модель, которая позволит специалисту в этой области, столкнувшемуся со сложным случаем, быстрее с ним разобраться. Можно будет зайти в облачное хранилище, и искусственный интеллект подберет полную информацию о данном пациенте.

Искусственный интеллект — только для врачей

Стоит отметить, что данная разработка предназначена только для медицинского персонала, а не населения. Контролировать через искусственный интеллект работу медиков — это абсурд.

Искусственный интеллект сможет давать рекомендации по диагностике, дополнительным методам исследования, по ведению пациента, назначению тех или иных препаратов. Всё это он будет делать на основании накопленного опыта.

Врач уже решает, воспользоваться ли данными советами или нет.

За лечение пациента отвечает врач

Нужно не забывать о том, что за пациента в любых ситуациях отвечает врач. Он несёт персональную уголовную ответственность. Искусственный интеллект должен помогать врачу в принятии того или иного решения.

Также важно, чтобы доступ к искусственному интеллекту был только для медицинского персонала. Нельзя допустить, чтобы туда проникли люди, которые потом начнут самостоятельно лечить и назначать. У нас и так самолечение развито до предела", — заключил эксперт.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить