Онколог назвал симптом, который пациенты часто принимают за гастрит

Онколог назвал симптомы язвы, которые ошибочно принимают за гастрит

Врач-онколог Иван Карасёв пояснил, что в желудок постоянно поступают различные агрессивные вещества, необходимые для расщепления и переваривания пищи. Для того чтобы они не повредили стенки органа, вырабатывается специальный защитный слой.

В ситуациях, когда агрессивные факторы начинают преобладать, защитный слой становится тоньше, тогда стенки желудка повреждаются, что приводит к образованию эрозии, а потом и язвы.

Наиболее распространенными симптомами, которые часто путают с признаком гастрита, являются боль в области живота после приема пищи, а также так называемые голодные боли. 

"Если своевременно не обратиться к врачу, могут возникнуть серьезные осложнения: кровотечение, перфорация язвы, прободение язвы в соседний орган и образование злокачественной опухоли", — пояснил специалист.

Для диагностики язвы нужно сделать эндоскопию. Данная процедура также позволяет контролировать процесс рубцевания язвы.

До красного рубца язва заживает за 6-7 недель, а процесс формирования полноценного рубца длится 2-3 месяца. Острые поверхностные язвы заживают в течение 1-2 недель.

Ранее "Правда.Ру" онколог объяснил, чем опасна боль в области правого подреберья.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить