Эксперт: "Цифровая медицина доказала свою эффективность"

Эксперт: "Услуги телемедицины нужно включить в систему ОМС"

В Калужской области телемедицину внедрили в систему ОМС. О том, планируется ли распространить услуги дистанционной медицинской помощи в других российских регионах, рассказал заместитель председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Говорухин.

"Конечно, может быть. Сейчас в Калужской области запустили такой пилотный проект.

Оказание консультативных услуг на расстоянии должно входить в систему ОМС. Иначе как мы сможем это регламентировать? Это же не могут быть платные услуги.

Предстоит большая работа по изучению данного вопроса, разработке тарифов. Этим будет заниматься Фонд медицинского страхования.

В условиях пандемии выяснилось, насколько важна и необходима цифровая медицина. Мы всегда говорили о том, что телемедицина нужна, чтобы помогать людям, которые живут в удаленных регионах.

Мы видим, что существуют виды медицинской помощи, которые можно без ущерба качества реализовать через цифровые технологии.

В период пандемии коронавируса, когда мы боялись скопления граждан в поликлиниках, многие вопросы можно было решать заочно, через цифровые технологии: консультации, выдача больничных листов. Я считаю, что мы к этому придем", — заключил эксперт.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д