Врач: нынешний иммунитет к коронавирусу недостаточен, чтобы избежать второй волны

Врач оценил иммунитет москвичей к коронавирусу

Избежать второй волны коронавируса в России можно, если будет выработан коллективный иммунитет на уровне не менее 40%. То есть 40% россиян должны иметь антитела к COVID.

Об этом рассказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

"Каждый пятый (москвич, имеющий антитела к коронавирусу — прим. ред.) — неплохо, я думаю. Здесь все зависит от того, кого проверяли. Если проверяли всех людей — неболевших, болевших, привитых от гриппа, непривитых от гриппа — то это неплохой результат. Хотя, по мнению некоторых экспертов, все-таки он недостаточен для того, чтобы полностью исключить эпидемию, вторую волну. В частности, академик Брико, главный эпидемиолог, часто высказывался, что нужен более высокий уровень коллективного иммунитета, то есть нужно, чтобы не меньше 40% людей имели антитела", — пояснил эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала, что каждый пятый москвич имеет иммунитет к коронавирусу. Итоги очередного массового тестирования огласили в Москве. Как рассказали в оперативном штабе, антитела есть в крови у 21,7% проверенных.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д